ROOMEN (Adriaan van). PARVUM Theatrum Urbium. Francofurti. 1608.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

ROOMEN (Adriaan van)

PARVUM Theatrum Urbium. Sive Urbium Praecipuarum Totius Orbis Brevis & Methodica Descriptio. Francofurti: x Officina Typographica Wolffgangi Richteri, 1608.

):(4, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ccc4, Ddd2; [8], 366, [24] pp.; 67 gravuras no texto: il.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época, corte das folhas carminado; acidez; caderno Qq julgamos ser fac-similado, provavelmente em impressão com metodologias antigas realizada no s. XIX e que se encontra no exemplar há bastante tempo, possuindo os mesmos vestígios e restauros que fólios subsequentes; ocasionais restauros marginais de cortes de traça; selo branco de posse de "Pereira Caldas" no frontispício.

Rara obra que descreve as principais cidades do mundo. Ilustrado com 67 gravuras no texto, inclui vistas e planos de cidades como Londres, Lisboa, Lovaina, Antuérpia, Bruxelas, Rouen, Lion, Paris, Frankfurt, Hamburgo, Nuremberga, Estrasburgo, Roma, Veneza, Génova, Praga, Viena ou Constantinopla e Jerusalém.

Além das cidades representadas com gravuras, possui ainda descrições de partes e cidades da Rússia, Arménia, Assíria, Sérvia, Geórgia, Síria, Palestina, Arábia, Pérsia, Afeganistão, Malabar, Ceilão, Índia, Sião, Camboja, China, Japão, bem como Java, Sumatra, Borneo ou Molucas.

As páginas finais contêm breves descrições da Flórida, Yucatan, Cuba, Brasil, Peru, etc.

Raríssimo.