GUERICKE (Otto von). EXPERIMENTA Nova (ut vocantur) Magdeburgica de Vacuo Spatio. Amstelodami. 1672.

Preço base: €5,000

Preço estimado: €5 000 - €7 000

GUERICKE (Otto von)

EXPERIMENTA Nova (ut vocantur) Magdeburgica de Vacuo Spatio. Primum à R.P. Gaspare Schotto, è Societate Jesu, & Herbipolitanae Academiae Matheseos Professore: Nunc verò ab ipso Auctore Perfectius edita, variisque aliis Experimentis aucta. Quibus accesserunt simul certa quaedam de Aeris Pondere circa Terram; de Virtutibus Mundanis, & Systemate Mundi Planetario; sicut & de Stellis Fixis, ac Spatio illo Immenso, quod tam intre quam extra eas funditur. Amstelodami: Apud Joannem Janssonium à Waesberge, 1672.

*-**, A-Z, Aa-Hh4; título gravado, [14], 244, [4] pp.; 2 gravuras desdobráveis fora de texto: il.; 295 mm. Encadernação em pergaminho antigo mas não contemporânea; ligeiramente aparado; algumas manchas; título gravado restaurado; com falta do retrato do autor.

PRIMEIRA EDIÇÃO DESTA OBRA CIENTÍFICA, de primeira importância nas descobertas eléctricas, pressão atmosférica e bomba de vácuo.

Na obra descreve a célebre experiência de Magdeburgo para demonstrar os efeitos da pressão atmosférica, com múltiplas aplicações nos estudos metereológicos.

Raríssimo, importante e valioso.