TUY (Lucas de). LIBRO delos miraglos de sant Isid[o]ro arçobispo de Sevilla Primado [et] doctor excelle[n]tissimo delas Españas. Salamanca. 1565, 2 Jan..

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €400

TUY (Lucas de)
LIBRO delos miraglos de sant Isid[o]ro arçobispo de Sevilla Primado [et] doctor excelle[n]tissimo delas Españas. successor del apostol Sctiago enellas: co[n] la hystoria de su vida [et] fin [et] de su trasladacio[n], [et] del gl[or]ioso doctor scõ Martino su canonigo [et] co[m]pañero. En q[ue] se co[n]tiene[n] muchas cosas devotas [et] p[ro]vechosas p[ra]a la co[n]ciencia: [et] para saber las antiguedades de España. Salamanca: S.n., 1565, 2 Jan..

a-p8, q-r6; cxxxii ff.; 215 mm. Frontispício fac-similado; encadernação inteira de pergaminho antigo, mas recentemente executada; algumas manchas; boas margens.

Edição espanhola do texto de D. Lucas de Tuy (?-1249), autor do século XIII, bispo de Tuy e destacado historiador da época, sobre a vida de S. Isidoro de Sevilha, uma das mais importantes figuras da antiguidade. Muito raro.

¶ Palau, 137879