RAYNAL (Guillaume Thomas). HISTOIRE Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. A La Haye. 1774.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €400

RAYNAL (Guillaume Thomas)

HISTOIRE Philosophique et Politique des Établissements et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. A La Haye: Chez Gosse, 1774.

7 v.; 1.º: [4], 4, 434, viii pp., 1 ret., 1 grav., 1 mapa; 2.º: viii, 312 pp., 1 grav., 1 mapa; 3.º: xii, 440 pp., 1 grav.; 4.º: viii, 302 pp., 1 grav., 1 mapa; 5.º xii, 296 pp., 1 grav., 1 mapa; 6.º: viii, 288 pp., 1 grav., 1 mapa; 7.º: viii, 326 pp., 1 grav., 1 mapa: il.; 205 mm. Encadernações inteiras de pele da época; ligeiramente aparados; boas margens; corte das folhas pintado.

Segundo alguns, parte da obra foi escrita por Diderot e outros. As críticas ferozes contidas na obra, impediu a sua publicação em França.

Originalmente publicada em 4 volumes, seguiram-se várias edições sucessivamente acrescentadas, sendo esta uma das últimas antes da publicação da edição com Atlas de 1780.

A obra tenta traçar um retrato das relações comerciais entre a Europa, a Ásia e a América após as suas descobertas e conquistas. Com referências importantes a Portugal.

Cada volume ilustrado com uma gravura a representar a relação entre os europeus e os povos autoctónes, nem sempre de forma amigável, totalizando 7 gravuras, mais um retrato do autor e seis mapas desdobráveis.

Muito raro.

¶ Sabin, 68080

Junto com:

BERNARD (François)

ANALYSE de l’ Histoire Philosophique & Politique des Etablissemens et du Commerce des Européens dans les Deux Indes. A Masterdam: Chez Morin, 1775.

278 pp.; 205 mm. Encadernação inteira de pele igual ao colecção.

Primeira edição. Obra refutando muita da argumentação contida na obra de Raynal. Invulgar.

¶ Sabin, 68073