DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). ÉLÉMENS de L'Architecture Navale, ou Traité Pratique de la Construccion des Vaisseaux. A Paris. 1758.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis)

ÉLÉMENS de L’Architecture Navale, ou Traité Pratique de la Construccion des Vaisseaux. Seconde Edition revue, corrigée & augmentée par l’ Auteur. A Paris: Chez Charles Antoine Jombert, 1758.

1 est., xliv, 484 pp., xxix pp. entre as pp. 50-51, 24 grav.: il.; 260 mm. Encadernação da época inteira de pele, cansada; corte das folhas carminado; acidez; cortes de traça na margem inferior junto ao festo no final do volume.

Segunda edição de um tratado de arquitectura naval escrita por um dos maiores vultos da cultura francesa da época. Bastante crítico dos enciclopedistas, Duhamel du Monceau deixou vários trabalhos escritos, uma boa parte deles relacionados com a agricultura, temática com a qual havia contribuído para a Encyclopedie. Esta sua obra, bastante estimeda na época, é uma obra de divulgação sobre a construção naval, ilustrada com 24 gravuras (as gravuras 8 e 9 numa única folha) desdobráveis e vinhetas no início de cada capítulo. Raro.