RESENDE (Garcia de). CANCIONEIRO Geral: Cum privilegio. Almeirim. 1516, 28 Sete[m]bro.

Preço base: €3,000

Preço estimado: €3 000 - €4 000

RESENDE (Garcia de)
CANCIONEIRO Geral: Cum privilegio. Almeirim: per Hermã de Cãpos, 1516, 28 Sete[m]bro.

[ ]4, a6, b-z8, A-E8, F6; [4], CCXXVII, [1] ff.; 280 mm. Encadernação inteira de pergaminho moderna; corte das folhas carminado; com os seguintes fólios fac-similados: preliminares, i2, m1, n1, n8 e cadernos E e F; carimbos de posse a óleo Vieira Pinto; cortes de censura; acidez e alguns restauros marginais.

PRIMEIRA EDIÇÃO de uma das mais importantes obras da literatura portuguesa. Com a corte a vaguear entre Almeirim e Lisboa, Garcia de Resende começou a compilar os textos para este sua obra.
Composta por textos de mais de três centenas de autores, incluindo o próprio Garcia de Resende, é um importantíssimo repositório de lírica portuguesa da época, datáveis entre 1449 e 1516.
Existem, “numa grande parte do corpo da obra, folhas compostas e impressas em momentos distintos, por razões que a razão ainda desconhece.”, tendo sido também alvo da censura. [cf. DIAS]
Raríssimo, importante e valioso.

¶ Inocêncio, v. 2, p. 17; D. Manuel, 18; Anselmo, 440; Palau, 262161; DIAS, João José Alves Dias, Cancioneiro Geral de Garcia de Resende, A arte de trovar, que em todo tempo foi mui estimada…, https://www.bnportugal.gov.pt/index.php?option=com_content&view=article&id=1203%3Adestaque-cancioneiro-geral-de-garcia-de-resende-17-out-26-nov-16&catid=166%3A2016&Itemid=1222&lang=pt, consultado em 19/9/2023