COMMELIN (Isaac). HISTOIRE de la Vie & Actes Memorables de Frederic Henry de Nassau Prince d' Orange. A Amsterdam. 1656.

Preço base: €400

Preço estimado: €400 - €600

COMMELIN (Isaac)

HISTOIRE de la Vie & Actes Memorables de Frederic Henry de Nassau Prince d’ Orange. Enrichie de Figures en taille douce & fidelement translatée du Flammand en François. Divisée en Deux Parties. A Amsterdam: Chez la Vefue & les Heritiers de Iudocus Ianssonius, 1656.

[8], 360, [8], 197, [3] pp., 34 gravs.: il.; 325 mm. Encadernação inteira de pele da época, restaurada; acidez.

Raro. Ilustrado com 34 gravuras desdobráveis fora de texto.