FORESTI (Jacopo Filippo, de Bergamo). SUPPLEMENTUM CHRONICARUM. Venetia. 1492, 15 de Fev.

Preço base: €4,000

Preço estimado: €4 000 - €5 000

FORESTI (Jacopo Filippo, de Bergamo)

SUPPLEMENTUM CHRONICARUM. Venetia: Bernardinum Ricium de Novaria, 1492, 15 de Fev..

[2], 256, [12] ff.: il.; 310 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; vestígios de atilhos; parágrafos e capitulares manuscritas da época em cor carmim, a mesma cor usada para alguns apontamentos de cor nas gravuras no texto; de forma geral limpo.

EDIÇÃO, RARÍSSIMA E VALIOSA de uma importantíssima obra. O «Supplementum» é uma espécia de história geral que propõe reunir num único livro as notícias que eram na época consideradas dignas de serem transmitidas à posteridade, disperas em vários textos, narrando os acontecimentos por ordem cronológica.

Um dos aspectos mais importantes desta obra são as vastíssimas fontes utilizadas por Foresti que os indica no próprio texto. Entre as mais importantes encontram-se a «Genealogia Deorum Libri» de Boccacio, sobretudo a parte relativa à história dos deuses; o «Vitae pontificum» de Platina ou o «Chronicon» de Santo Antonino. Alguns académicos referem também a influência de Dante.

O «Supplementum Chronicarum» saiu pela primeira vez em 1483, mas seguiram-se várias outras edições em virtude do sucesso obtido. Algumas dessas edições são de 1485, em 1486 a primeira edição ilustrada, seguida das de 1490 e 1492, a presente, todas de Veneza, e em 1493 em Nuremberg. Em 1503 saiu uma nova edição revista e acrescentada pelo autor, seguindo-se-lhe outras ao longo do século XVI. A primeira tradução apareceu no ano da primeira em italiano.

Natural de Solto Colina em 1434, Jacopo Filipo ingressou no Convento de Santo Agostinho em Bergamo, tornando-se monge eremita. Interessado pela história, compôs esta crónica ordenada por anos dos acontecimentos mais importantes.

¶ Hain, 2805