TELLES (Baltazar) & ALMEIDA (Manuel de). HISTÓRIA Geral de Ethiopia a Alta. Em Coimbra. 1660.

Preço base: €1,500

Preço estimado: €1 500 - €2 000

ALMEIDA (Manuel de) & TELLES (Baltazar)

HISTÓRIA Geral de Ethiopia a Alta. Ou Preste Joam e do que nella Obraram os Padres da Companhia de Jesus composta na mesma Ethiopia, pelo Padre Manoel d’ Almeyda […]. Abreviada com nova Releyçam, e Methodo pelo Padre Balthezar Tellez. Em Coimbra: Na Officina de Manoel Dias, 1660.

§6, §§8, §§§6, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Ppp6, Qqq3; [40], 736, [2] pp., 2 mapas: il.; 305 mm. Exemplar com falta da portada gravada, encontrando-se fac-similada; encadernação inteira de pele totalmente restaurada, mantendo a pele das pastas originais em estojo com lombada em pele; acidez; ligeiramente aparado; globalmente limpo.

PRIMEIRA EDIÇÃO de uma obra que só viu a sua versão completa publicada XX. Esta versão foi abreviada pelo Pe. Baltazar Teles, irmão Jesuíta do autor Pe. Manuel de Almeida.

O Pe. Manuel de Almeida havia escrito um esboço inicial da obra, mas, após as tentativas falhadas de regresso das missões jesuítas abandonou o projecto, só o retomando a mando do Superior Geral da Companhia em 1639, terminando-o entre 1643 e 1645.

No seu trabalho, dá conta do importante papel dos portugueses na Cristinanização das terras do Preste João e das boas relações entre os Ortodoxos Etíopes e a Igreja de Roma durante o século XVI, ao contrário das enormes tensões no século XVII.

Muito raro e importante.

¶ Inocêncio, v.1, p. 329; Palau 329456; Travel and Exploratioin, 377; Christian Muslin Relation […], v. 11, p. 569ss