TABLEAU de Lisbonne, en 1796. A Paris. 1797.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €60

[CARRÈRE (Joseph Bathélemy François)]

TABLEAU de Lisbonne, en 1796. Suivi de Lettres Écrites de Portugal sur l’État ancien et actuel de ce Royaume. A Paris: Chez H.J. Jansen, 1797.

442 pp., [2] de erratas, [4] com catálogo de publicações; 205 mm. Encadernação com lombada em pele, partida; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; acidez e manchas.

Primeira edição., muito raro, desta obra que procura descrever o estado da cidade de Lisboa no final do século XVIII.

Começa com um capítulo sobre a reconstrução da cidade após o terramoto de 1755, descrevendo depois, ruas, casas particulares, edifícios públicos, fontes, teatros, quintas, etc. Possui também vários capítulos sobre os usos e costumes – procissões, mendigos, gastronomia, casamentos, etc. – organização política, intrigas, cultura, literatura, artes, religião, bem como um capítulo sobre Mafra.

Seguem-se um conjunto de cartas escritas pelo autor em 1777 e publicadas originalmente em separado em 1780 e um capítulo final sobre o Marquês de Pombal intitulado "Portrait Historique de Sásbtien Joseph Carvalho, comte d’Oeyras."

Raro.

¶ Duarte Sousa, 317