PETRARCA (Francisco). IL PETRARCHA Colla Spositione di Misser Giovanni Andrea Gesvaldo. Veneza. 1533.

Preço base: €200

Preço estimado: €200 - €300

PETRARCA (Francisco) & GESUALDO (Giovanni Andrea)

IL PETRARCHA Colla Spositione di Misser Giovanni Andrea Gesvaldo. Veneza: Giovanni Antonio di Nicolini, 1533.

a-c8, A-Z, AA-ZZ, AAA-BBB8, +4, aa-ii8, kk4; [22, 2 br.], CCCLXXXIIII, [4], [76] ff.; 205 mm. Encadernação inteira de pele, provavelmente do século XIX, com lombada totalmente restaurada do s. XX; corte das folhas pintado; acidez.

Primeira edição da obra poética de Petrarca com comentários de Giovanni Andrea Gesualdo.

Raro.

¶ USTC, 847841