DESCARTES (René). DISCOURS de la Methode Pour Bien Conduire sa Raison, & Chercher la Verité dans les Sciences. A Leyde. 1637.

Preço base: €40,000

Preço estimado: €40 000 - €50 000

DESCARTES (René)

DISCOURS de la Methode Pour Bien Conduire sa Raison, & Chercher la Verité dans les Sciences. Plus La Dioptrique. Les Meteores. et la Geometris qui sont des essais de cete Methode. A Leyde: De l’ Imprimerie de Ian Maire, 1637.

a-k, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Kkk4; 78, [2] , 414, [34] pp.: il.; 215 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época; acidez e algumas manchas; alguns restauros de traça marginais; algumas anotações coevas marginais.

PRIMEIRA EDIÇÃO de um dos mais importantes e fundamentais textos da cultura ocidental.

A obra é composta por três ensaios – Dióptrica, Meteorologia e Geometria -, prefaciados pelo texto que compõe o famoso "Discurso do Método" e é um dos primeiros textos filosóficos modernos não escrito em latim, "para que todos os que tivessem bom senso, inclusive as mulheres, pudessem ler sua obra e aprender a pensar por si próprios." [cf. Britannica]

Antes da publicação do seu Discurso do Método, Descartes tinha prevista a publicação de um Tratado do Mundo e da Luz, mas, em virtude da condenação de Galileu em 1633, travou a publicação. Quatro anos depois sai o seu Discurso do Método, cujo anonimato é provável estar relacionado com a condenação de Galileu.

A obra está profusamente ilustrada no texto dos três ensaios, algumas das gravuras de página inteira.

Raríssimo e muito importante documento.

¶ Britannica, Watson, Richard A.. "René Descartes". Encyclopedia Britannica, 4 Sep. 2023, https://www.britannica.com/biography/Rene-Descartes. Accessed 12 September 2023.