PIGAFETTA (António). PRIMO Viaggio Intorno al Globo Terracqueo. In Milano. 1800.

Preço base: €500

Preço estimado: €500 - €800

PIGAFETTA (António)

PRIMO Viaggio Intorno al Globo Terracqueo. Ossia Ragguaglio della Navigazione alle Indie Orientali per la Via d’ Occidente fatta dal Cavaliere Antonio Pigafetta Patrizio Vicentino Sulla Squadra del Capit. Magaglieanes negli anni 1519-1522. Ora pubblicato per la prima volta, tratto da un Codice MS. della Biblioteca Ambrosiana di Milano e Corredato di note da Carlo Amoretti. Con un Trattato di Navigazione dello stesso autore. In Milano: Nella Stamperie di Giuseppe Galeazzi, 1800.

LII, 238 pp., 2 mapas desdobráveis, 4 gravuras fora de texto, 9 vinhetas no texto: il.; 300 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pergaminho; nada aparado; boas margens; limpo.

PRIMEIRA edição do texto manuscrito do século XVI que se encontra na Biblioteca Ambrosiana em Milão. A obra descreve a viagem de circumnavegação de Magalhães e está ilustrada com 9 vinhetas no texto com mapas, retratos de povos e animais autóctones, 2 mapas desdobráveis, o primeiro com a rota da viagem e o segundo com as Filipinas e Molucas e 4 planos coloridos das regiões da Patagónia, Molucas, as ilhas de Zubu e Matu da região de Botteo e outra com as Ilhas de Ladrones reproduzindo os desenhos do manuscritos. Raríssimo.

¶ Sabin, 62804; BdM, p. 667