BOXER (C. R.). JOÃO de Barros: Portuguese Humanist and Historian of Asia. New Delhi. 1981.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €30

BOXER (C. R.)
JOÃO de Barros: Portuguese Humanist and Historian of Asia. New Delhi: Concept Publishing Company, 1981.

159 pp.; 225 mm. Encadernação editorial com sobrecapa; sobrecapa com defeitos e perdas de suporte.

Primeira edição de um estudo interessante sobre a vida e obra de João de Barros. Raro.