Lote 38:
BOXER (C. R.)
JOÃO de Barros: Portuguese Humanist and Historian of Asia. New Delhi: Concept Publishing Company, 1981.
159 pp.; 225 mm. Encadernação editorial com sobrecapa; sobrecapa com defeitos e perdas de suporte.
Primeira edição de um estudo interessante sobre a vida e obra de João de Barros. Raro.