DEDUCÇÃO dos Votos no Supremo Conselho Provizorio. Londres. 1817.

DEDUCÇÃO dos Votos no Supremo Conselho Provizorio. Que Illuminarão a Decisão Final do Conselho de Guerra, feito ao Chefe de Divisão Rodrigo José Ferreira Lobo pelo encontrao dos Argelinos no dia 4 de Maio de 1810. Londres: Impresso por T.C. Hansard na Officina Portugueza, 1817.

164 pp.; 225 mm. Bonita encadernação inteira de pele; dourado por folhas; limpo; folhas de guarda em tecido.

Descrição do processo no Conselho de Guerra movido contra Rodrigo José Ferreira Lobo devido aos acontecimentos relacionados com um encontro com os argelinos, no estreito de Gibraltar, a 4 de Maio de 1810.
Rodrigo José Ferreira Lobo foi um oficial da Marinha que, entre outros, comandou a fragata Minerva na esquadra que levou a família Real para o Brasil. Após ter sido considerado culpado no Conselho de Guerra, acabou absolvido por D. João, alegando-se irregularidades processuais.
Raro.