[VASCONCELOS (Joaquim de)]. [ANTIGUIDADES Lusitanicas]. s.l.. s.d.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €30

[VASCONCELOS (Joaquim de)]
[ANTIGUIDADES Lusitanicas]. s.l.: s.n., s.d [1901?].

286 pp.; 240 mm. Encadernação inteira de pele, decorada a ouro nas pastas, lombada e seixas; dourado por folhas à cabeça.

Publicação de um conjunto de cartas latinas, a maioria das quais de Clenardo, referentes a Portugal. A obra foi publicada sem frontispício. Muito raro.