COSTA (A. Fontoura da). BIBLIOGRAFIA NÁUTICA Portuguesa até 1700. Lisboa. 1940.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

COSTA (A. Fontoura da)
BIBLIOGRAFIA NÁUTICA Portuguesa até 1700. Lisboa: Agência Geral das Colónias, 1940.

158, [6] pp.: il.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele ; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.

Estimado estudo bibliográfico desenvolvido a partir do texto «A Bibliografia Náutica até 1700» de 1934. Esta ampliação encontra-se ilustrada com as gravuras de frontispícios, e outras, de vários livros impressos até 1700.