MÜLLER (Louis). TABLEAU des Guerres de Frédéric le Grand. A Potzdam. 1788.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €120

MÜLLER (Louis)
TABLEAU des Guerres de Frédéric le Grand. Ou Plans Figurés de vingt-six Batailles rangées ou Combats essentiels, donnés dans les trois Guerre de Silésis; avec une Explicationa précise de chaque Bataille. Traduit de l’ Allemand. A Potzdam: s.n., 1788.

92 pp., 1 grav.: il.; 260 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele, cansada; aparado.

Obra rara sobre as grandes batalhas de Frederico II da Prússia, em particular as da Guerra da Silésia. A obra está ilustrada com uma gravura desdobrável de grandes dimensões com a representação das 26 batalhas descritas.