Lote 37:
COUTINHO (Gago)
A NÁUTICA dos Descobrimentos. Lisboa: Agência Geral do Ultramar, 1951.
2 v.: il.; 265 mm. Brochado; capas com pequenos defeitos.
Colectânea de artigos, conferências e trabalhos inéditos do Almirante Gago Coutinho sobre a navegação no tempo dos descobrimentos, constituindo ainda hoje um importante trabalho sobre o tema. Profusamente ilustrado à parte com gravuras impressas em papel couché.