CASTELO BRANCO (Camilo). GAZETA Litteraria do Porto. Porto. 1868.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €110

CASTELO BRANCO (Camilo)
GAZETA Litteraria do Porto. Periodico Semanal Redactor Camillo Castello-Branco. A.1, n.1 (6 Jan 1868) – n. 16. Porto: Typographia de A. de Moraes & Pinto, 1868.

154 pp.; 315 mm. Exemplar com as três gravuras de moda fac-similadas a cores. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; acidez; margens dos primeiros fólios com restauros marginais.

Revista quase toda da responsabilidade de Camilo e de sua mulher Ana Augusta Plácido onde publicou pela primeira vez os artigos que saíram na sua colectânea Mosaico e Silva de Curiosidades Estéticas. Muito raro.

¶ Henrique Marques, 522 | Camiliana, 1016