COELHO (Trindade). IN ILLO Tempore: Estudantes, Lentes e Futricas. Lisboa. 1902.

Preço base: €6

Preço estimado: €6 - €10

COELHO (Trindade)
IN ILLO Tempore: Estudantes, Lentes e Futricas. desenhos de António Augusto Gonçalves. Lisboa: Livraria Aillaud, 1902.

422, [4] pp.: il.; 190 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; aparado; sem capas.

Conjunto de pequenas crónicas sobre usos, costumes e episódios pitorescos ocorridos em Coimbra no tempo de estudante de Trindade Coelho. Ilustrado com bonitos desenhos de António Augusto Gonçalves no fim de cada capítulo e com várias fotogravuras impressas no texto.