Lote 51:
PROJET D’UN ORDRE FRANÇOIS EN TACTIQUE, ou la Phalange Coupée et Doublée, Soutenue par le Mêlange des Armes(…). – Paris, Imprimerie d’Antoine Boudet, 1755.
XXX-448 pp, 16 est.: il. 245 mm. Encadernação da época inteira de pele, um pouco cansada; corte das folhas carminado; anterrosto solto
Junto com:
SUITE DU PROJET d’un Ordere François en Tactique, pour Servir de Supplément à cet Ouvrage, Préparer à en Usage pour le Service du Roi. Nouvelle Edition Revue par l’Auteur. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1758. VI-90 pp., 1 est.: il.
Junto com:
OBSERVATIONS SUR LE CANON, par Rapport a l’Infanterie en Général, et a la Colonne en Paticulier: Suivies de Quelques Extraits de lÉssai sur ‘Usage de l’Artillerie, avec les Réponses.. Amsterdam, Paris: Charles Antoine Jombert, 1772. [4]-120 pp.
Ensaio de tática militar ilustrado com gravuras desdobráveis. O último título é um interessante trabalho sobre os canhões de infantaria. Raro.