MANSON (Jacques Charles de). TRAITÉ du Fer et de l' Acier. A Paris. 1804.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €120

MANSON (Jacques Charles de)
TRAITÉ du Fer et de l’ Acier. Contenant un système rainsonné sur leur nature, la construction des fourneaux, les procédés suivis dans les différens travaux des forges, et l’ emploi de ces deux métaux. A Paris: Chez Levrault, 1804.

[4], iv, 302 pp., 15 grav.: il.; 265 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente aparado; assinatura de posse no frontispício.

Obra sobre a fundição de ferro e aço, escrito por um general francês. Ilustrado com 15 gravuras desdobráveis fora de texto. Raro.