GALHEGOS (Manuel de). GIGANTOMACHIA de Manvel de Gallegos a don Antonio de Menezes. En Lisboa. 1626.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €150

GALHEGOS (Manuel de)
GIGANTOMACHIA de Manvel de Gallegos a don Antonio de Menezes. En Lisboa: Por Pedro Crasbeeck, 1626.

8.º; ¶8, §8, +3, A-K8, L5; [19], 86 [aliás 85] ff.; 245 mm. Encadernação inteira de pele da época, corte das folhas camrinado; um pouco aparado, por vezes afectando os títulos; manchas; corte de traça junto ao festo; restauros, na sua maioria marginais.

O Pe. Manuel de Galhegos, que se tornou presbítero depois de enviuvar, foi um dos críticos de Camões, sendo por isso que não foi autor muito estimado no seu tempo. Este seu poema, escrito em oitavas e dividido em cinco livros, é classificado por José dos Santos como MUITO RARO e de impressão primorosa.

¶ Inocêncio, V, 440; Samodães, 1334; Salema Garção, I, 1359