HOSTE (Paul). L’ART des Armées Navales ou Traité des Évolutions Navales / Théorie de la Construction des Vaisseaux. A Lyon: Chez Anisson & Posuel, 1697.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

HOSTE (Paul)
L’ART des Armées Navales ou Traité des Évolutions Navales . Théorie de la Construction des Vaisseaux. A Lyon: Chez Anisson & Posuel, 1697.

2 partes: [14], 424 pp., 133 [de 134] grav.; [8], 172 pp., 11 [3 originais, 8 facsimiladas] grav.: il.; 380 mm. Com falta da gravuras 132 do primeiro tratado; duas primeiras gravuras do primeiro tratado bastante aparadas, mas sem perdas de impressão, coladas em folha dupla; segundo tratado com apenas 3 das 11 gravuras originais, encontrando-se as restantes facsimiladas; gravuras originais com restauros e manchas. Gravuras do primeiro tratado coloridas. Encadernação inteira de pele moderna; rótulos com títulos e casas fechadas a ouro na lombada; manchas de humidade.

PRIMEIRA EDIÇÃO do primeiro grande trabalho sobre táctica naval. Dividido em duas partes, a primeira refere-se à táctica do combate naval, ilustrado com um total de 134 gravuras, sendo uma delas de bandeiras e as restantes com representações de situações de combate. A segunda parte, mais pequena, trata da construção de navios. Muito raro.