L’EVÊQUE (Henry). COSTUME of Portugal. [London]: [Colnaghi and Edmund Lloyd], [1812-1814].

Preço base: €2,500

Preço estimado: €2 500 - €3 500

L’EVÊQUE (Henry)
COSTUME of Portugal. [London]: [Colnaghi and Edmund Lloyd], [1812-1814].

[53] ff., 50 grav.: il.; 325 mm. Bom exemplar. Encadernação inteira de marroquim vermelho, ricamente decorado a seco e a ouro nas pastas e lombada; assinatura de posse na folha de guarda; dourado por folhas; em estojo moderno; alguma acidez.

Obra considerada por muitos como o mais belo livro de costumes portugueses alguma vez publicado, composto por 50 gravuras e 53 ff. de texto em inglês e francês explicativos de cada uma das lindíssimas águas-tinta representando vários costumes portugueses. O Prof. Martim de Albuquerque, na sua introdução à edição fac-similada, diz: “Nas páginas que o leitor vai percorrer fixou-se, pelo texto e pela imagem, uma sociedade desaparecida, nos seus hábitos, nos seus tipos, no seu pitoresco. Tempo que foi. Gente que passou. De todo o país: de Lisboa, como da zona saloia circundante; de Coimbra; do Alentejo; de Ovar; das Caldas… Profissões e manifestações da vida que já não existem ou que vagamente encontramos”. Muito raro.
Duarte Sousa, 422; Henrique Botelho, 960; Importante Biblioteca Particular, V, 417.