CAMÕES (Luís de). RIMAS de Luis de Camões. Em Lisboa. 1598.

Preço base: €3,500

Preço estimado: €3 500 - €5 000

CAMÕES (Luís de)
RIMAS de Luis de Camões. Accrescentadas nesta segunda impressão.. Dirigidas a D. Gonçalo Coutinho. Em Lisboa: Por Pedro Craesbeeck, 1598.

¶8, A-Z8, a-b8, c7; [8], 202, [5] ff.; 190 mm. Encadernação da época inteira de pergaminho; frontispício com restauro, sem perda de texto, espelhado na metade do verso; fólios C4 a C7, do índice, fac-similados.

SEGUNDA Edição de uma das mais importantes obras da literatura portuguesa. Publicada originalmente em 1595, é uma compilação das poesias líricas de Camões, compreendendo recondilhas, odes, glosas, canticas, sextilhas, sonetos, elegias, éclogas e outras.
Raríssimo e valioso.

¶ Anselmo 516, D. Manuel 259