CAMINHA (Pedro de Andrade). POEZIAS de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa. 1791.

Preço base: €30

Preço estimado: €30 - €50

CAMINHA (Pedro de Andrade)
POEZIAS de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa. Lisboa: Na Officina da Mesma Academia, 1791.

8.º; X, [2], 428, [6] pp.; 185 mm. Encadernação moderna inteira de pele; nada aparado

Primeira edição das obras de Pedro de Andrade Caminha, importante autor do século XVI. «Pode considerar-se Pedro de Andrade como um dos mais aproveitados discipulos de Ferreira, a quem muito se approxima pela correcção, elegancia, nobreza de pensamentos e philosophia que reina em suas composições. José Maria da Costa e Silva não hesite em dar-lhe a preferencia sobre o seu contemporaneo e amigo Diogo Bernardes.» (Inoc., VI, 385)