DALRYMPLE (Alexander). VOYAGE en Espagne et en Portugal dans l’ Anné 1774. A Paris. 1783.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €150

DALRYMPLE (William)
VOYAGE en Espagne et en Portugal dans l’ Anné 1774. Avec une Relation de l’ Expedition des Espagnols contre les Algerienes en 1775. Traduit de l’ Anglois par un Officier François. A Paris: s.n., 1783.

[14], 258 pp., 1 mapa, 1 grav.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; corte das folhas carminado.

Descrição da viagem de Dalrymple por Espanha e Portugal. No que respeita a Portugal o viajante passa pelo litoral desde a fronteira de Valença até Lisboa, atravessando depois em direcção a Badajoz. Ilustrado com um mapa desdobrável e uma gravura impressa à parte. Muito raro.

¶ Para a edição inglesa Travel and Exploration, 1307 e Duarte Sousa, v. 1, n.351