BATISTA D'ESTE (João). DIALOGO ENTRE DISCIPVLO, e Mestre Catechizante. Em Lisboa. 1621.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €120

BATISTA D’ESTE (João)
DIALOGO ENTRE DISCIPVLO, e Mestre Catechizante. Onde se resolvem todas as duuidas, que os Iudeos obstinados costumão fazer contra a verdade da Fé Catholica: Com efficacissimas razões, assi dos Prophetas santos, como de seus mesmo Rabbinos […] Traduzido mui fielmente da Escritura, & Rabbinos por […]. Em Lisboa: Por Geraldo Vinha, 1621.

+4, A-Z8, Aa-Bb8; [4]-197-[3] ff.; 200 mm.Encadernação inteira de pele marmoreada com ferros a ouro nas pastas, lombadas e seixas, um pouco cansada; corte das folhas carminado; fronstispício e último fólio espelhado; picos de traça nos últimos fólios, marginais; alguns restauros.

Nascido em Itália, João Batista Deste foi um judeu convertido ao catolicismo em Portugal pelas mãos do então arcebispo de Évora, D. Teodósio de Bragança. Raro.

¶ Inocêncio, v. 3, p. 303