LAFITAU (Joseph François). HISTOIRE des Decouvertes et Conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. A Paris. 1733.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

LAFITAU (Joseph François)
HISTOIRE des Decouvertes et Conquestes des Portugais dans le Nouveau Monde. Avec des Figures em taille-douce. A Paris: Saugrin Pere & Jean Baptiste Coignard Fils, 1733.

2 v.: 4.º; []3, ã,ē, ī, A-Z, Aa-Zz, AAa, ZZz, AAaa-OOoo4, [6], xxiv, 616, [48] pp., 8 [de 9] gravs.; []1, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Zzz, Aaaa-Zzzz, Aaaaaa-Eeeeee4, Ffffff2, [2], 693, [89] pp., 7 grav.; 255 mm. Exemplar com falta da gravura que serve de portada; restauros de cortes de traça, por vezes afectando ligeiramente o texto; um pouco aparado; mapa mundo bastante aparado; acidez; encadernações inteiras de pele modernas.

PRIMEIRA edição desta estimada obra sobre Descobrimentos portugueses ilustrada com dezasseis gravuras desdobráveis.
Joseph François Lafitau (1681-1746), Jesuíta, destacou-se na sua Missão no Canadá, estudando com profundidade a tribo índia Iroquois. Regressado a França, de onde não mais saiu, dedicou-se à escrita de várias obras, entre as quais a presente.
Muito raro.