REGO (Francisco Xavier do). TRATADO Completo da Navegação. Lisboa. 1764.

Preço base: €150

Preço estimado: €150 - €200

REGO (Francisco Xavier do)
TRATADO Completo da Navegação. Que contém as proposiçoens, e praticas da geometria, hum Tratado da Esfera, e Astronomia, as Taboadas do movimento do Sol, de sua declinação, e ascensão recta; as do seu nascente, e poente, como tambem as da sua amplitude, e outras que são necessarias na Navegação; o modo de as calcular, e reformar; a construcção, e uso dos Instrumentos de observar as alturas dos Astros; da variação da Agulha magnetica, e os modos de a observar; as regras geraes da Navegação pelas cartas hydrograficas, ou de marear, pelo Quarto de reducção, pelos senos, e logarithmos: tudo claramente demonstrado, e explicado. Lisboa: Na Officina de Antonio Vicente da Silva, 1764.

4.º; §-§§, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Qqq4, Rrr2; [16], 504 pp., 9 gravs., das quais 3 são mapas, 2 tábuas desdobráveis no texto: il.; 210 mm. Exemplar com a estampa 8 e as duas tabelas desdobráveis facsimiladas; encadernação inteira de pele da época; acidez; corte das folhas carminado; tabelas manuscritas nas folhas de guarda; assinaturas de posse.

Única edição descrita por Inocêncio desta obra rara e procurada de navegação portuguesa. O catálogo da Biblioteca Nacional disponível no sítio da internet apenas descreve uma edição de 1779 que é também referida no catálogo da ‘Importante Biblioteca Particular’. No nosso catálogo da primeira parte desta Biblioteca Particular, no número 271 encontra-se descrito um exemplar da edição de 1755, e sabemos da existência de pelo menos mais uma edição de 1787.
De acordo com estas nossas investigações, podemos assegurar a existência de pelo menos quatro edições nos lugares, impressores e datas indicadas a seguir: 1. Lisboa, na Officina Patriarcal de Francisco Luis Ameno, 1755; 2. Lisboa, na Officina de António Vicente da Silva, 1764 (a presente); 3. Lisboa, na Officina de João António da Silva, 1779; 4. Lisboa, na Officina de Simão Tadeu Ferreira, 1787.
Esta edição é presumivelmente a segunda edição e não a primeira como muitas vezes vem indicado em alguns catálogos. O Tratado contém um tratado da esfera, astronomia, movimento do Sol, métodos de observação dos astros e está ilustrada com nove gravuras desdobráveis abertas a buril e mais duas tabelas impressas em folha dupla, inseridas na paginação do texto.
Raro e estimado.

¶ Inocêncio, III, p. 94; Importante Biblioteca Particular, II, 750; Biblioteca Particular, Parte I, 271