Lote 36:
SOARES (Joaquim Pedro Celestino)
QUADROS NAVAES: ou Collecção dos Folhetins Maritimos do Patriota seguidos de huma Epopeia Naval Portuguesa. Segunda Impressão. Lisboa: Imprensa Nacional, 1861-1869.
4 v.: il.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; ligeiramente aparado; sem capas.
Conjunto de folhetins publicados originalmente no Patriota relacionados com a história da marinharia portuguesa, relatando viagens, naufrágios, vida a bordo, etc. Ilustrado em separado com gravuras e mapas. Muito raro e procurado.