Lote 34:
COUTO (João) & GONÇALVES (António M.)
A OURIVESARIA em Portugal. Lisboa: Livros Horizonte, 1960.
186, [2], 130 pp., 22 est.: il.; 320 mm. Encadernação editorial inteira de pele.
Junto com a obra de Reinaldo dos Santos, é, seguramente, um trabalho de importância para o estudo da ourivesaria portuguesa, abordando a temática desde as origens do ofício de ourives em Portugal, a análise estética das peças e as suas marcas.