SANTOS (José dos). CATÁLOGO de Livros Raros e Curiosos dos séculos XV a XX, impressos e manuscritos em diversas línguas à venda na Livraria Lusitana. Lisboa. 1937.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

SANTOS (José dos)
CATÁLOGO de Livros Raros e Curiosos dos séculos XV a XX, impressos e manuscritos em diversas línguas à venda na Livraria Lusitana. Lisboa: Tipografia Viana, 1937.

2 v. em 1: il.; 235 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; conserva as capas de brochura; parcialmente por abrir.

Catálogo dos livros à venda na Livraria Lusitana, propriedade de um dos maiores livreiros portugueses da história da bibliofilia em Portugal. Profusamente ilustrado com reproduções zincográficas de frontispícios e pormenores das obras descritas e com o rigor das descrições de José dos Santos. Invulgar.