PIMENTEL (Luís Serrão). METHODO Lusitanico de Desenhar as Fortificaçoens das Praças Regulares, & Irregulares, Fortes de Campanha, e outras Obras pertencentes a Architectura Militar. Em Lisboa. 1680.

Preço base: €1,000

Preço estimado: €1 000 - €1 500

PIMENTEL (Luís Serrão)
METHODO Lusitanico de Desenhar as Fortificaçoens das Praças Regulares, & Irregulares, Fortes de Campanha, e outras Obras pertencentes a Architectura Militar. Em Lisboa: Na Impressão de Antonio Craesbeeck de Mello, 1680.

portada, [16], 666, [10] pp., XXXVI gravs., 5 tabelas em ff. dupla: il.; 290 mm. Exemplar com caderno A (pp.1-8) e caderno Qqqq (dois últimos fólios de ínice) facsimilados; com todas as gravuras e tabelas desdobráveis; carimbo e assinatura de posse no frontispício; fol. Ss3 com ligeira perda de texto; encadernação moderna, inteira de pele; acidez.

PRIMEIRA EDIÇÃO, estremamente rara, do único livro antigo importante dedicado às fortificações. Luís Serrão Pimentel, natural de Lisboa em 1613 falecendo na mesma cidade depois de uma queda de cavalo, foi Tenente-general de artilharia, cosmógrafo e engenheiro mór do Reino, devendo-se a ele a organização da primeira Academia Militar existente em Portugal. Nesta sua obra “transmitiu seu autor à prosteridade um aprova evidente da sua não vulgar erudição, e habilidade no ramo das ciências militares […] podendo considerar-se esta obra como uma das mais exactas e instrutivas que saíram impressas até aquele tempo.” (Inoc.).

¶ Inocêncio, v.5, 322; Travel & Exploration, 1161