CARVALHO (José Liberato Freire de). ENSAIO Historico-Politico sobre a Constituição e Governo do Reino de Portugal [...]. Paris. 1830.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €30

CARVALHO (José Liberato Freire de)
ENSAIO Historico-Politico sobre a Constituição e Governo do Reino de Portugal […]. Paris: Em Casa de Hector Bossange, 1830.

[4], IV, 344 pp., 1 grav.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas pintado; gravura muito aparada, mais pequena que o resto do volume; acidez.

Ensaio político contra o absolutismo. Raro.