Lote 30:
CARVALHO (José Liberato Freire de)
ENSAIO Historico-Politico sobre a Constituição e Governo do Reino de Portugal […]. Paris: Em Casa de Hector Bossange, 1830.
[4], IV, 344 pp., 1 grav.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas pintado; gravura muito aparada, mais pequena que o resto do volume; acidez.
Ensaio político contra o absolutismo. Raro.