Lote 16:
CRUZ (Fr. Bernardo da)
CHRONICA d’ El-Rei D. Sebastião. Lisboa: Bibliotheca de Clássicos Portuguezes, 1903.
2 v. em 1; 235 mm. Encadernação com lombada em pele; nada aparado; conserva as capas de brochura anteriores; alguns restauros marginais.
Edição com um prólogo de Alexandre Herculano.