HISTORIA Completa das Inquisições de Italia, Hespanha, e Portugal. Lisboa. 1821.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €80

HISTORIA Completa das Inquisições de Italia, Hespanha, e Portugal. Lisboa: Na Nova Typographia Maigrense, 1821.

X, 294 pp., 7 est.: il.; 210 mm. Encadernação inteira de pele da época; ligeiramente aparado; limpo.

Primeira edição. A obra conheceu enorme sucesso na época, tendo sido publicadas várias edições logo no ano desta primeira. Segundo Inocêncio é uma tradução da obra com o mesmo título escrita por La Vallé em 1809. A obra foi proibida por Roma, integrando o Índice por decreto de 1825. Ilustrada com 7 gravuras impressas à parte. Invulgar.