Lote 36:
VASCONCELOS (Carolina Michaelis de)
URIEL da Costa: notas relativas à sua vida e às suas obras. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1921.
180 pp.; 290 mm. Encadernação com lombada em pele; conserva as capas de brochura; corte superior das folhas carminado.
Biografia de uma das mais importantes figuras do judaísmo nacional, pensador do século XVII. Raro.