Lote 35:
AGUIAR (Alberto de)
JUNTA Patriótica do Norte. 1916 – 15 Anos de Benemerência – 1931. Relato Geral da sua Obra e da Casa dos Filhos dos Soldados (Assistência aos Órfãos da Grande Guerra). Porto: Junta Patriótica do Norte, 1932.
292 pp.: il.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; conserva as capas de brochura; exemplar número 11, assinado.
Trabalho interessante sobre a acção da Junta Patriótica do Norte na assistência às crianças órfãs dos filhos de soldados mortos na Primeira Grande Guerra. Raro e curioso.