AGUIAR (Alberto de). JUNTA Patriótica do Norte. Porto. 1932.

Preço base: €15

Preço estimado: €15 - €30

AGUIAR (Alberto de)
JUNTA Patriótica do Norte. 1916 – 15 Anos de Benemerência – 1931. Relato Geral da sua Obra e da Casa dos Filhos dos Soldados (Assistência aos Órfãos da Grande Guerra). Porto: Junta Patriótica do Norte, 1932.

292 pp.: il.; 260 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele moderna; conserva as capas de brochura; exemplar número 11, assinado.

Trabalho interessante sobre a acção da Junta Patriótica do Norte na assistência às crianças órfãs dos filhos de soldados mortos na Primeira Grande Guerra. Raro e curioso.