APONTAMENTOS para a História da Moeda em Portugal. Lisboa. 1838.

Preço base: €20

Preço estimado: €20 - €30

APONTAMENTOS para a História da Moeda em Portugal. Lisboa: Casa da Moeda e Papel Sellado, 1838.

[6], 28, 52 pp., [86] ff.; 350 mm. Encadernação inteira de percalina; apenas ligeiramente aparado à cabeça com o corte das folhas carminad; conserva as capas de brochura.

Apontamentos históricos sobre as entradas e saídas do ouro e prata da antiga Casa da Moeda de Lisboa e das espécies de dinheiros a que esses metais preciosos foram reduzidos, bem como as suas proveniências, nomes dos indivíduos, custo da fabricação da moeda, etc.
O estudo é composto pela redução desses dados em forma de tabelas (mapas) e a publicação de alguns documentos relativos ao assunto.
Raro.