ESTATUTOS da Vniversidade de Coimbra.. Em Coimbra. 1654.

Preço base: €150

Preço estimado: €150 - €200

ESTATUTOS da Vniversidade de Coimbra.. Confirmados por el Rey nosso Snor Dom Ioão o 4.º em o anno de 1653 impressos por mandado e orde de Manoel de Saldanha […]. Em Coimbra: Officina de Thome Carualho, 1654.

a-b4, *4, ¶4, A-Z6, Aa-Dd6, Ee4, §2, A-Q6, R8; front., 14, [14], 330, [4], 208 pp.: il.; 310 mm. Exemplar com falta do Regimento dos Médicos e Boticários. Encadernação inteira de pele da época; guardas novas; ligeira acidez.

Uma das mais bonitas edições dos Estatutos da Universidade de Coimbra, ilustrado com um frontispício gravado aberto a buril e uma gravura de autoria de Joséfa de Óbidos que representa a Sabedoria, antiga insígnia da Universidade. Estimado e raro.

¶ Inocêncio, v.2, p. 236