SIQUEIRA (Luís Martins de). INFORMAÇÃO em Direito com que se Satisfas per parte das Ordens Militares de Santiago, & S. Bento de Avis, a todas as propostas, & duvidas que contra ellas move o Reverendo Arcebispo d’ Evora. Em Lisboa. 1630.

Preço base: €200

Preço estimado: €200 - €300

SIQUEIRA (Luís Martins de)
INFORMAÇÃO em Direito com que se Satisfas per parte das Ordens Militares de Santiago, & S. Bento de Avis, a todas as propostas, & duvidas que contra ellas move o Reverendo Arcebispo d’ Evora. De que são Juizes delegados per Breve Apostolico da Santidade do Papa Urbano hora presidente na Igreja de Deos, os Doutores Gaspar Pereira, & Francisco Barreto de Menezes do Conselho geral da Santa Inquisição, & Simão Torrezão Coelho Prior de São Martinho, que forão nomeados per sua Magestade em virtude do ditto Breve. Em Lisboa: Por Jorge Rodriguez, 1630.

[]1, A-Z, Aa-Dd4, Ee6, Ff4, Gg6, Aa-Bb4, Cc6; [1], 134, 13, [1] ff.; 265 mm. Encadernação moderna inteira de pele marmoreada; corte das folhas carminado; ocasionais manchas.

PRIMEIRA E RARÍSSIMA edição desta alegação de defesa dos argumentos apresentados pelo Arcebispo de Évora, ao tempo D. José de Melo, contra as ordens militares de S. Tiago e S. Bento de Avis e os seus privilégios pastorais na Diocese.
A publicação, ainda que sem nome no frontispício, está no final assinada por Luís Martins de Siqueira, declarando no início que o Arcebispo era seu constituinte no processo. Barbosa tenta atribuir a autoria da obra a Gaspar Pereira, o que nos parece difícil, uma vez que, tal como é declarado no frontispício, seria um dos juízes do processo. Esta atribuição apresenta-se estranha, uma vez que é atribuída sem qualquer condição a Luís de Siqueira na respectiva entrada de Barbosa. É impossível saber o que levou o bibliógrafo a criar dois verbetes para a mesma obra [três, aliás, pois também é referido indirectamente no v.4, p. 104, no verbete de Diogo Ribeiro Cirne].
De todo o modo, é obra muito rara e interessante para a história da Diocese de Évora e das Ordens Militares de Avis e de S. Tiago.

¶ Inocêncio, v.5, p. 305; v.3, p. 132; Barbosa, v. 3, p. 113; v. 4, p. 104; Samodães, 2003