DIOSCORIDES (Pedacio); LAGUNA, Adres de, trad.. ACERCA de la Materia Medicinal, y de los Venenos Mortiferos. En Salamanca. 1566.

Preço base: €2,500

Preço estimado: €2 500 - €3 500

DIOSCORIDES (Pedânio); LAGUNA, Adres de, trad.
ACERCA de la Materia Medicinal, y de los Venenos Mortiferos. Traduzido de lengua Griega, en la vulgar Castellana, & illustrado con claras y substanciales Annotationes, y con las figuras de innumeras plantas exquisitas y raras, por el Doctor Andres de Laguna, Medico de Iulio III. Pont. Maxi. En Salamanca: Por Mathias Gast., 1566.

¶6, A-Z, Aa-Qq8, Rr6, Ss4; [12], 616, [28] pp.: il.; 280 mm. Encadernação inteira de pele da época, restaurada; acidez, mas em bom estado geral; ocasionais anotações à margem coevas; frontispício com restauro marginal no pé.

TERCEIRA edição da tradução para castelhano do clássico de Dioscorides. BELÍSSIMA edição castelhana da obra clássica de Dioscorides “De Materia Medica”, a primeira e principal fonte para a história da medicina na Grécia, Roma e outros povos da antiguidade. Ao todo apresenta cerca de 600 plantas reproduzidas no texto, formando o corpo principal das farmacopeias europeias até ao séc. XIX.
É curiosa a referência que encontramos na entrada do Elefante, que, além da gravura que tem as armas de Portugal no dorso, realça o facto de muitos dos elefantes existentes na Europa, na época, foram trazidos por portugueses do Oriente.
MUITO RARO.

¶ Palau, 74023