ANDRADE (Jacinto Freire de). VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. Lisboa. 1822.

Preço base: €30

Preço estimado: €30 - €60

ANDRADE (Jacinto Freire de)
VIDA de D. João de Castro, Quarto Viso-Rei da India. Nova Edição emendada, e accrescentada com a vida do Autor. Madrid: Na Officina Regia, 1802.

XIV, 498 pp., 4 grav.: il.; 150 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; de forma geral limpo, apenas com um ou outro fólio com ligeira acidez.

Edição desta estimada obra ilustrada com quatro gravuras, sendo uma delas um mapa desdobrável da cidade de Diu. Raro.