Leilão de Fim de Ano

GÓIS (Damião de). CHRONICA do Felicissimo Rey Dom Emanuel da Gloriosa Memoria. Em Lisboa. 1619.

Preço base: €150

Preço estimado: €150 - €300

GÓIS (Damião de)
CHRONICA do Felicissimo Rey Dom Emanuel da Gloriosa Memoria. A qual por mandado do Serenissimo Principe, o Infante D. Henrique, o Cardeal de Portugal, do Titulo dos Santos Quatro Coroados Damiam de Goes colegio, e compos de novo […]. Em Lisboa: Por Antonio Alvarez, 1619.

347, [1] ff.; 285 mm. Exemplar com falta dos fólios preliminares e dos 3 primeiros fólios, estes com cópia manuscrita do texto; encadernação inteira de pergaminho da época; ligeiramente aparado; corte das folhas carminado; ocasionais restauros marginais; manchas.

SEGUNDA edição desta importante crónica impressa de acordo com a segunda. A primeira edição foi publicada em Lisboa, por Francisco Correia, em 1566-1567.
Considerada por muitos a obra principal de Damião de Góis, valorizada pela atitude crítica, isenta de amplificações patroteiras, tendo-se celebrizado a sua atitude perante as violências contra os judeus. Na primeira parte, refere os acontecimentos de Portugal e demais países europeus nos fins do século XV e princípios de XVI. Na segunda, terceira e quarta partes relata os feitos de além mar, em que foram protagonistas homens como Vasco da Gama, Pedro Álvares Cabral, Duarte Pacheco, etc. A primeira parte ao ser publicada, atraíu a intervenção da censura, que alterou o referente à conspiração da nobreza contra D. João II, alguns trechos de carácter etnográfico que foram julgados menos conformes, apreciações à administração de D. Afonso V e de D. Manuel, juízos sobre as relações entre o Rei e Fernando, o Católico, etc.
Raro e estimado.

¶ Inocêncio, II, p.124; Samodães, 1398; Pinto Matos, p. 303