Leilão de Fim de Ano

DIFFINICOENS da Ordem de Cistel: e Congregacam de Nossa Senhora de Alcobaça. Lisboa: por Antonio Alvarez, 1593.

Preço base: €150

Preço estimado: €150 - €200

60, [14] ff.; 190 mm. exemplar sem qualquer fólio preliminar, incluindo frontispício, mas completo de texto e com os fólios finais que o exemplar digitalizado da BN não possui, contendo as Breves de Clemente VIII relativos à Ordem de Cister e a Tabuada de Capítulos; acidez; aparado; encadernação inteira de pergaminho da época.

RARÍSSIMA impressão dos estatutos da Ordem de Cister de Alcobaça, impressas por António Alvares em 1593. É obra bastante rara da impressão portuguesa do final do século XVI, ilustrada com bonitas capitais xilográficas e algumas gravuras. Inocêncio só conheceu um exemplar e Anselmo regista quatro.

¶ D. Manuel, 230; Samodães, 1015; Anselmo 28; Inocêncio, v. 2, p. 132