Leilão de Fim de Ano
Lote 14:
FRANKLIN (Francisco Nunes)
MEMORIA para servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios;. Lisboa: Na Typographia da mesma Academia [Real das Sciencias], 1816.
[12],VIII, 260 pp.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ligeiramente aparado; corte das folhas pintado; limpo.
Primeira edição da Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I, no século XVI.
¶ Inocêncio, v.3, p. 20