Leilão Especial

BOTERO (Giovanni). RELATIONI Universali di Giovanni Botero Benese. In Torino. 1601.

Preço base: €100

Preço estimado: €100 - €200

BOTERO (Giovanni)
RELATIONI Universali di Giovanni Botero Benese. Divise in quattro parti. Arricchite di molte coſe rare, e memorabili, e con l’vltima mano dell’Authore. In Torino: Per Gio. Dominico Tarino, 1601.

†8, A-Z, Aa-Zz, Aa-Ii8, Kk7, A-P8, A-S8, A-G8, H4; [8], 526, 240, 288, 120 pp.; 180 mm. Exemplar com o fronstispício fac-similado, restauros marginais nos fólios preliminares; algumas manchas; encadernação inteira de pergaminho não contemporânea com defeitos; ligeiramente aparado.

Uma descrição da política, geografia e história dos países e reinos do mundo. Publicada originalmente em Roma, em 1591, foi reimpressa várias vezes e traduzida em várias línguas ao longo do tempo. Giovanni Botero foi um jesuíta italiano, secretário do Bispo Carlo Borromeo e do Arcebispo Frederico Borromeo, considerado um dos mais importantes economistas do seu tempo.
Esta sua “Relação Universal” é um texto denso e complexo, escrito com o objectivo de mostrar o estado do catolicismo no mundo no final do século XVI. A primeira parte é uma viagem, que hoje denominaríamos virtual, pelos quatro continentes, com importantes referências à história, conquista e evangelização na Ásia, África e América, baseada nas obras de Ramusio ou de José Acosta, entre outros. Esta primeira parte constitui-se como uma introdução às três partes seguintes dedicadas, respectivamente, aos soberanos do planeta e sua grandeza, aos cultos difundidos pelas cidades e a evangelização em partes do mundo que desconheciam o cristianismo.
Algumas edições possuem quatro mapas dos quatro continentes, que não existem nesta edição.
Raro e importante.